Власти Кировской области не будут субсидировать сельскую ипотеку из регионального бюджета






Власти Кировской области не будут субсидировать сельскую ипотеку из регионального бюджета

Кировская область не планирует субсидировать процентную ставку по сельской ипотеке из областного бюджета из-за ограниченности средств. Об этом сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова.
Механизм льготной сельской ипотеки под 3% годовых заработал в России с 1 января, объем ее финансирования из бюджета РФ в 2020 году составит 1 млрд рублей. Также у регионов есть возможность софинансирования предусмотренной ставки для ее снижения до 0,1%.
«Кировская область обладает несколько иными возможностями, думаю, [регион] будет работать на условиях, которые прописаны в постановлении правительства РФ, то есть возмещать ставку рефинансирования ЦБ из федерального бюджета», — сказала Ирина Головкова, отвечая на вопрос ТАСС о том, готова ли Кировская область субсидировать процентную ставку по сельской ипотеке.
По словам Головковой, в настоящее время льготные кредиты по программе готовы выдавать два банка — Россельхозбанк и Сбербанк. Как рассказал директор Кировского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Георгий Филимонов, жители региона могут получить кредит на сумму до 3 млн рублей на покупку жилья или строительство дома в сельской местности под 2,7% — 3% годовых. Он отметил, что заявки от жителей уже активно поступают, по данным на 11 марта, банк принял 65 заявок на получение кредита и одобрил 55 из них. В основном, за предоставлением ипотечного кредита обращаются граждане в возрасте от 30 до 36 лет, имеющие семьи, при этом большая часть проявивших интерес к программе граждан — это жители Кирова.
Управляющий кировским отделением Сбербанка Артем Пищик также отметил, что банк ожидает повышение спроса на ипотечные кредиты. «На текущий момент поступает порядка 10 — 15 подходящих под эту программу заявок в месяц, то есть в год мы видим возможность [подачи] не менее 200 — 300 заявок. Но, учитывая, что программа предусматривает субсидирование, мы рассчитываем, что порядка 1000 заявок точно может быть подано в рамках этой программы. Но [число одобренных заявок] будет зависеть от лимита, который будет выделен на нашу область», — сказал Пищик.
По словам Головковой, принять участие в программе смогут жители практически всех районов региона, но наибольший спрос ожидается в центральных районах, а также на юге области из-за близости к Татарстану.
Источник: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (15.03.2020) Просмотров: 273 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника