Суд вернул в собственность Коми птицефабрику «Зеленецкую», фигурировавшую в «деле Гайзера»






Суд вернул в собственность Коми птицефабрику «Зеленецкую», фигурировавшую в «деле Гайзера»

Арбитражный суд Коми рассмотрел и удовлетворил иск прокурора региона об истребовании из незаконного владения ООО «Металлургическая лизинговая компания» 100% акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и о возврате их в госсобственность республики.
Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, обращению в суд предшествовала проверка. В ходе нее установлено, что выбытие данного имущества стоимостью не менее 2,4 млрд рублей из госсобственности региона организовано и обеспечено бывшими высокопоставленными чиновниками региона и иными лицами, осужденными по приговору Замоскворецкого районного суда Москвы от 10 июня 2019 года за совершение ряда преступлений.
Через уставные капиталы ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» и ООО «Агрохолдинг», которые контролировались и управлялись указанными лицами, акции птицефабрики были внесены в качестве вклада в уставный капитал также контролируемой и управляемой ими «Металлургической лизинговой компании» (Москва).
«В ходе расследования уголовного дела установлено, что после незаконного завладения виновными лицами 100% акций предприятия получили возможность извлечения прямой финансовой выгоды от его работы. Размер дивидендов от деятельности предприятия, полученный с июля 2010 года по сентябрь 2015 года «Металлургической лизинговой компанией», составил 1,45 млрд рублей», — говорится в сообщении.
Решение суда в законную силу не вступило.
Как сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы 10 июня 2019 года приговорил экс-главу Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 160 млн рублей.
Бывший замглавы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии строгого режима со штрафом 160 млн рублей, еще один бывший глава республики, экс-сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей.
Еще десять фигурантов дела получили сроки от 5 до 8 лет лишения свободы, в том числе условно.
Адвокаты осужденных настаивали в суде апелляционной на отмене приговора и полном оправдании подзащитных.
Гособвинение просило Мосгорсуд отменить приговор, направив дело на новое рассмотрение в той части, по которой фигуранты были оправданы судом первой инстанции.
В зависимости от роли каждого подсудимые были признаны виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации доходов, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
При этом суд оправдал всех фигурантов по обвинению в организации и участии в преступном сообществе (ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ) и ряду других обвинений, в частности Гайзера — по одному из эпизодов взяточничества с правом на реабилитацию.
Согласно фабуле уголовного дела, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая».
Кроме того, установили следствие и суд, подсудимые незаконно завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере более 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.
Общая сумма, причиненная Коми ущерба, превысила 3,8 млрд рублей.
Следствие и обвинение в суде настаивали на том, что преступления были совершены фигурантами в составе ОПС, организатором которого был объявленный в международный розыск бизнесмен Александр Зарубин, а бенифициарами — Гайзер, Чернов и Торлопов.
Гайзер был задержан и арестован в сентябре 2015 года. Свою вину он не признал ни по одному из вмененных ему эпизодов преступной деятельности.
На сайте «Зеленецкой» сообщается, что она была учреждена на базе птицефабрики, созданной в 1984 году в селе Зеленец Сыктывдинского района. В 2016 году к ОАО была присоединена «Сыктывкарская птицефабрика». В настоящее время компания является крупным агрохолдингом, объединяющим свиноводство и птицеводство мясного и яичного направлений. Предприятие перерабатывает в год более 7 тыс. тонн свинины в живом весе. В ассортименте около 300 наименований продукции.
Источник: ИА Интерфакс
Источник: https://kvedomosti.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (13.06.2020) Просмотров: 417 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника