НСА: в 6 субъектах РФ может реализоваться риск повреждения посевов вредителями






НСА: в 6 субъектах РФ может реализоваться риск повреждения посевов вредителями

Риск повреждения посевов от нашествия саранчи может быть защищен страхованием на условиях господдержки – об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя информацию о признаках саранчовых вредителей, обнаруженных на 1,2 млн га посевных площадей из 9,3 млн га обследованных посевов в российских регионах.
В связи с распространением саранчи режим повышенной готовности региональные власти ввели 6 районах Республики Калмыкия, в 5 районах Чеченской Республики, 4 районах Волгоградской области, а также в отдельных районах Хакасии, Астраханской и Ростовской областей.
«С 2016 года риски распространения вредителей защищены полисом страхования, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Согласно статье 8 федерального закона об агростраховании №260-ФЗ, оказание государственной поддержки осуществляется в том числе и на случай страхования такого риска, как утрата урожая в результате «проникновения и (или) распространения вредных организмов, если такие события носят эпифитотический характер». При этом под эпифитотическим характером имеется в виду массовость распространения. В правилах страхования понятие «вредный организм» определяется как «любой живой организм, способный нанести вред растениям или продукции растительного происхождения». Под эту категорию подходят не только саранча, но также и грызуны».
По данным НСА, на условиях господдержки за первое полугодие 2020 году в Волгоградской области застраховано 24 тыс. га яровых, в Хакасии 7 тыс. га, в Астраханской и Ростовской областях застраховано 5 и 23 тыс. га соответственно. Сельхозпроизводители Калмыкии и Чеченской Республики сельхозкультуры не страховали. По мнению специалистов союза, непосредственную угрозу посевам представляют взрослые особи саранчи, способные уничтожить культуры, уборку которых аграрии проводят в конце лета и в начале осени, – например, подсолнечник и кукурузу. Кроме того, в регионах, где сохраняется опасность распространения саранчовых, целесообразно страховать риск эпифитотий при страховании озимого сева.
Источник: http://www.agrotime.info
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.08.2020) Просмотров: 284 | Теги: вредители, посевы, страхование, саранча | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника