Экспорт птицеводческой продукции РФ по итогам года может впервые превысить импорт






Экспорт птицеводческой продукции РФ по итогам года может впервые превысить импорт

Экспорт птицеводческой продукции из РФ по итогам года впервые может превысить объемы импорта, заявил в четверг гендиректор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов.
"На сегодняшний день мы ожидаем, что в 2020 году промышленными предприятиями будет произведено порядка 5,1 миллиона тонн птицеводческой продукции в убойном весе. Говоря про паритет экспорта и импорта, мы ожидаем, что экспорт в этом году впервые превысит показатели импорта", - сказал Лахтюхов в ходе онлайн-сессии, посвящённой экспорту российской продукции АПК в Марокко.
Он напомнил, что объемы импорта и экспорта птицеводческой продукции РФ в прошлом году составили 227 тысяч и 210 тысяч тонн соответственно. "По итогам 2020 года мы ожидаем, что импорт составит немногим более показателя прошлого года, а именно 230 тысяч тонн, а экспорт составит порядка 280 тысяч тонн, это на 33% превышение к прошлому году", - сообщил глава НСП.
Также он отметил, что Россия по итогам прошлого года занимала пятое место по производству и потреблению мяса птицы в мире и 17-е место - по экспорту такого мяса.
Российская птицеводческая продукция экспортируется более чем в 50 стран мира, и приоритетные на сегодня поставки - в страны Юго-Восточной Азии, Японию, Корею, Малайзию, перспективен также африканский континент, заключил он.
Источник: РИА НОВОСТИ
Источник: https://agrovesti.net/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (19.10.2020) Просмотров: 305 | Теги: Птицеводческий союз, птица, мясо, птицефабрики, экспорт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника