Ярославский губернатор просит Москву ограничить вывоз зерна из РФ






Ярославский губернатор просит Москву ограничить вывоз зерна из РФ

Дмитрий Миронов просит Москву ограничить вывоз зерна из России.
Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов направил в адрес министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева письмо с предложениями конкретных мер по поддержке российских сельхозпроизводителей, сообщили в региональном департаменте АПК и потребительского рынка. В письме глава региона, в частности, просит ввести ограничения на вывоз зерна из России.
«После истечения срока ограничения на вывоз зерновых культур за пределы России, объемы экспорта резко увеличились»,– отмечает губернатор.
В обращении губернатора к министру сообщается, что в ближайшие месяцы в стране ожидается резкий рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. В связи с этим возможен также резкий рост цены реализации продукции. По информации губернатора, в 2020 году уже резко выросли цены на фуражное зерно, а также и на другие сырьевые составляющие комбикорма.
В связи с этим существуют риски снижения покупательской способности населения, что приведет к сокращению объемов производства, росту безработицы и социальной напряженности. Убедительно прошу срочно принять меры по стабилизации ситуации путем ввода количественных ограничений (квот) на вывоз зерна за пределы Российской Федерации»,– пишет Дмитрий Миронов.
Кроме того, в письме отмечается, что из-за произошедшего в этом году скачка курса валют более чем на 20 %, увеличилась финансовая нагрузка на сельхозтоваропроизводителей, реализующих инвестпроекты, по которым необходимо закупать импортную технику и оборудование, а также поголовье скота из других стран.
Сложившаяся ситуация может привести к нарушению сроков реализации инвестпроектов или к отказам от их реализации»,– уточнил глава региона.
Дмитрий Миронов предлагает правительству РФ рассмотреть возможность разработки дополнительных мер господдержки, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности. В частности, он предлагает установить компенсации, которые бы возмещали до 50% прямых затрат на закупку импортного скота, а также импортного оборудования и техники, если они не имеют российских аналогов.
Источник: kommersant.ru
Источник: https://exp.idk.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (06.11.2020) Просмотров: 414 | Теги: Ярославский губернатор, минсельхоз, вывоз зерна, обращение, господдержка | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника