Птицеферма в Алматинской области заявила об угрозе банкротства.






Птицеферма в Алматинской области заявила об угрозе банкротства.

В МСХ ответили, что фабрика получила 5 млрд тенге субсидий
В Минсельхозе отметили, что ТОО "Сарыбулак" уже несколько лет не показывает роста объёмов производства яиц.
Что случилось. Владельцы птицеводческой фирмы из Илийского района Алматинской области заявили о возможном снижении темпов производства яиц из-за угрозы банкротства. Однако в МСХ считают, что компания была полностью охвачена мерами господдержки.
Позиция руководства птицефабрики. Директор ТОО "Сарыбулак" Мурат Увалиев заявил телеканалу 24.kz, что с начала текущего года производству не выплатили ни одного тенге субсидий, поэтому птицефабрика вынуждена на четверть снизить объёмы производства. При этом отпускная цена на продукцию осталась прежней, как и пару лет назад. В 2,5 раза подорожали корма.
Позиция МСХ. В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что за последние пять лет ТОО "Сарыбулак" получило от государства 5 млрд тенге (1,8 млрд тенге за произведённое яйцо и 3,2 млрд за произведённое мясо птицы), что равняется годовому объёму господдержки в виде субсидии за товарное яйцо, выделенной всей птицеводческой отрасли Казахстана.
"ТОО "Сарыбулак" уже несколько лет не демонстрирует роста объёмов производства яиц. Почему при таких серьёзных объёмах поддержки у предприятия не хватает средств для закупки кормов – остаётся вопросом", – отметили в пресс-службе министерства.
Ситуация с субсидиями. В 2017 году было принято решение о сокращении с 2020 года товарно-специфических субсидий на пищевое яйцо с одновременным увеличением поддержки мясного птицеводства. Однако из-за пандемии коронавируса и последовавших изменений в экономике себестоимость производства пищевого яйца несколько выросла. Поэтому МСХ решило сохранить субсидирование производства пищевого яйца с уменьшением максимального норматива субсидий с 3 до 1,5 тенге на одно яйцо. На эти цели МСХ планирует направить более 5 млрд тенге. При этом субсидированию будут подлежать все объёмы производства с начала года.
Почему это важно знать. Одними из главных задач в Казахстане в кризисный период стоят самообеспечение социально-значимыми товарами, продовольственная безопасность и сдерживание цен. Поэтому сегодня сельхозпроизводители особо нуждаются в поддержке государства. Яйца широко используются в пищевой промышленности, при производстве хлеба, а также в медицине, косметике, полиграфии, текстильной промышленности. От благополучия в отрасли во многом зависит в целом ситуация на рынке продовольственных товаров.
Источник: informburo.kz
Источник: https://pticainfo.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (14.05.2020) Просмотров: 334 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника