Инструмент прогнозирования риска птичьего гриппа стоимостью 3 млн долларов разрабатывают ученые.






Инструмент прогнозирования риска птичьего гриппа стоимостью 3 млн долларов разрабатывают ученые.

В настоящее время международной группой исследователей разрабатывается инструмент, который может лучше понять и спрогнозировать развитие вируса птичьего гриппа и риски, связанные с новыми штаммами
Инновация нужна для понимания таких значимых факторов, как, например, нанесут ли новые штаммы вируса серьезный вред здоровью домашней птицы и отрасли птицеводства в целом.
Результаты также должны помочь в создании вакцин и стратегиях борьбы с опасным заболеванием для предотвращения будущих вспышек.
Птичий грипп может привести к огромным экономическим потерям в мировом производстве продуктов питания, так как он поражает как свиней, так домашнюю птицу, а в тяжелых случаях представляет смертельную опасность и для человека.
Производство же вакцин затруднено из-за разнообразия и изменчивости штаммов гриппа.
Инструмент прогнозирования объединит три компьютерные модели и задействует более одного миллиона записей данных о генетическом составе вируса, полученных в результате глобальных программ наблюдения.
Одна модель будет определять ключевые изменения в геноме вируса, которые влияют на его поведение, а другая предскажет, как вирус развивается внутри птицы по мере адаптации к различным иммунным условиям.
Третья модель объединит результаты первых двух с дополнительными географическими и другими данными для окончательного прогноза.
Профессор Пол Дигард, руководитель исследования из Института Рослина в Великобритании, пояснил, что птичий грипп является «бременем для здоровья и экономики во всем мире».
«Борьба с вирусом - большая проблема. Компьютерные модели, которые будут разработаны в этом исследовании, можно использовать для информирования о вакцинации и других стратегиях контроля и предотвращения будущих вспышек», сказал он.
Д-р Саманта Лисетт, руководитель исследовательской группы в институте Рослина, добавила: «Прогресс в вычислительных подходах в сочетании с большим объемом данных, доступных для секвенирования означает, что вполне реально разработать инструменты моделирования с надежным прогнозированием эволюции птичьего гриппа и его распространения».
Исследование стоимостью 3 миллиона долларов финансируется Национальным научным фондом США, Британским советом по исследованиям в области биотехнологии и биологических наук и Национальным фондом естественных наук Китая.
Это сотрудничество между Национальным исследовательским центром птицеводства Минсельхоза США, Университетом Джорджии и Институтом микробиологии Китайской академии наук.
Все разработанные модели пройдут тестирование на точность в лабораторных экспериментах.
Источник: www.farminguk.com
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (28.10.2020) Просмотров: 326 | Теги: ученые, Исследование, прогноз, птичий грипп | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника