6 подсказок для определения причины смерти у цыплят






6 подсказок для определения причины смерти у цыплят

Как определить причину смертности у цыплят бройлеров на птицефабрике и что можно сделать
Большинство потерь обычно происходит в первые 7 дней. В первые 3 дня здоровье птенцов тесно связано с условиями или дефектами вылупления, а в следующие 3-4 дня основную роль играет качество ухода, пишет в своей статье Фабиан Броккотер, главный редактор Poultry World.
Если есть падеж, важно ежедневно удалять мертвых птиц и определять, какой уровень потерь и в какое время цикла. Не менее важно установить причину гибели.
Удаляя мертвых цыплят, отметьте – тушки находятся хаотично или в определенных местах птичника? Какого пола цыплята – они уже были больны или умерли внезапно? И самое основное: не забудьте различать смерть от отдельных причин и заражение поголовья.
6 возможных причин смерти у птенцов в зависимости от положения тела:
1. Лежит на животе или спине: нарушение обмена веществ, которое обычно происходит между 2 и 5 неделями. Попробуйте решить проблему с помощью управления кормлением.
2. Лежит на спине с раскрытыми крыльями и часто с поднятой ногой: синдром внезапной смерти. У цыпленка останавливается сердце, птица вскакивает и падает замертво на спину. Слегка замедлите рост бройлеров путем более низкой интенсивности света, пока уровень смертности не станет ниже 0,05% в день.
3. Цыпленок хорошо развит, визуальных изъянов не наблюдается, но все равно пал. Цыплята в более старшем возрасте могут страдать от чрезмерной нагрузки на сердце или воспалением сердечной стенки или клапана.
4. Состояние от умеренного до плохого, желудок наполнен жидкостью: асцит в возрасте от 3 недель. Эти цыплята подвержены тепловому стрессу. Проверьте уровни CO 2 в птичнике. Во время следующего цикла ограничьте рост, обеспечьте циркуляцию воздуха и предотвратите перепады температуры днем и ночью.
5. Лежит на животе с вытянутой шеей, пальцы вытянуты назад: удушье. Птица задохнулась из-за пробки воспаленного материала в верхних отделах дыхательных путей в результате вирусной инфекции или тяжелой реакции на вакцинацию.
6. Лежит на животе, шея вытянута, пальцы назад, клюв приоткрыт и часто с кусочком мусора: ботулизм (редко) или передозировка ионофорных антикокцидиальных агентов или некротический энтерит.
Источник: www.poultryworld.net.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.10.2020) Просмотров: 384 | Теги: птенцы, бройлеры, вылупление, смертность цыплят, птицефабрики | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника